Информация об особом режиме проведения Банком РМП (АО) операций в иностранной валюте с физическими лицами

11 апреля 2022 г.

ИНФОРМАЦИЯ

об особом режиме проведения Банком РМП (АО)

операций в иностранной валюте с физическими лицами

 

 

В соответствии с требованиями Банка России Банк РМП (АО) (далее – Банк) проводит операции в иностранной валюте с физическими лицами с учетом следующего:

 

1.   Начиная с 9 марта 2022 года на срок 6 месяцев Банком России введен особый режим выдачи денежных средств физическим лицам с их вкладов и счетов (текущих, карточных и любых иных) в иностранной валюте, открытых по состоянию на указанную дату. В соответствии с данным режимом (с учетом изменений, внесенных Банком России с 11 апреля 2022 года):

 

1.1.     Клиент - физическое лицо вправе получить наличную иностранную валюту в сумме остатка, числившегося на 9 марта 2022 года, но не более 10 000 долларов США, независимо от общей суммы вкладов (остатков на счетах), размещенных (открытых) клиентом в Банке на 9 марта 2022 года.

 

1.2.     Выдача Банком наличной иностранной валюты физическим лицам осуществляется в долларах США или евро вне зависимости от вида валюты счета или вклада клиента, открытых в иностранной валюте. Общая сумма выдаваемой в соответствии с пунктом 1.1 настоящей Информации иностранной валюты в наличной форме не может превышать     10 000 долларов США или эквивалента указанной суммы в евро.

Конвертация иностранных валют в доллары США или евро для целей выдачи физическому лицу осуществляется Банком по определяемому им курсу. При этом выдаваемая физическому лицу сумма в долларах США или евро не может быть меньше суммы, рассчитанной при использовании для конвертации иностранных валют в доллары США или евро официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, устанавливаемых Банком России на день выдачи.

 

1.3.     Начиная с 9 марта 2022 года выдача наличной иностранной валюты производится только через кассы офисов Банка. Снятие наличной валюты с карточных счетов клиентов Банка через POS-терминалы в кассах офисов Банка, а также через POS-терминалы или банкоматы каких-либо других кредитных организаций невозможно.

 

1.4.     Банк не выдает наличную иностранную валюту по банковским картам, эмитированным другими кредитными организациями.

 

1.5.     Выплаты в наличных рублях со вкладов и счетов, открытых клиентам - физическим лицам в иностранной валюте, осуществляются Банком без ограничений по официальному курсу Банка России, установленному на день выдачи.

 

1.6.     Иные условия вкладов и счетов в иностранной валюте, открытые физическими лицами по состоянию на 9 марта 2022 года, сохраняются, включая условия о процентной ставке и сроке размещения.

 

2.   Выдача наличной иностранной валюты со счетов и вкладов, открытых в иностранной валюте начиная с 9 марта 2022 года, в течение 6 месяцев начиная с 9 марта 2022 года не производится, за исключением выдачи наличной иностранной валюты в случае открытия новых счетов (счетов, открытых с 00.00 московского времени 9 марта 2022 года) для целей конвертации в доллары США или евро, указанной в подпункте 1.2 настоящей Информации.

 

3.   Начиная с 00.00 часов по московскому времени 18 апреля 2022 года и до 09 сентября 2022 года Банк вправе осуществлять продажу физическим лицам наличной иностранной валюты, поступившей от физических лиц в кассу Банка после 00.00 часов по московскому времени 09 апреля 2022 года.

 

4.   Операции по продаже клиентам - физическим лицам безналичной иностранной валюты осуществляются в обычном порядке по курсу Банка.

 

5.   Операции по покупке Банком у клиентов - физических лиц наличной и безналичной иностранной валюты осуществляются в обычном порядке по курсу Банка.

 

6.   Начиная с 9 марта 2022 года в течение 6 месяцев денежные переводы в иностранной валюте, поступающие клиентам - физическим лицам без открытия банковских счетов, выдаются Банком вне зависимости от валюты перевода исключительно в рублях по курсу Банка.

 

   

 

 

 

 

Руководство Банка РМП (АО)